Veränderungen im Vorstand und Aufsichtsrat

||

Offenlegung gem. § 243a UGB

Anfang Mai 2014 ist das langjährige Mitglied des Aufsichtsrates Harald Stöber verstorben.

Sämtliche bis 14. August 2014 gewählten Mitglieder des Aufsichtsrates haben ihre Funktion mit Ablauf der außerordentlichen Hauptversammlung am 14. August zurückgelegt. In der außerordentlichen Hauptversammlung am 14. August 2014 erfolgte die Neuwahl des Aufsichtsrates infolge der Umsetzung des Syndikatsvertrags.

Siegfried Mayrhofer wurde mit 1. Juni 2014 für ein Jahr als Finanzvorstand bestellt und löste damit Hans Tschuden ab, dessen Vertrag per 31. Mai 2014 ausgelaufen ist.

  Download XLS (25 kB)

Telekom Austria AG: Mitglieder des Aufsichtsrates

Name (Geburtsjahr)

Erstbestellung

Ende der laufenden Funktionsperiode/
Datum des Ausscheidens

*

Die Funktionsperiode endet mit dem Ablauf der Hauptversammlung für das Finanzjahr 2015 (voraussichtlich Mai 2016).

**

Die Funktionsperiode endet mit dem Ablauf der Hauptversammlung für das Finanzjahr 2017 (voraussichtlich Mai 2018).

***

2. stellvertretender Vorsitzender bis 14. August 2014

****

1. stellvertretender Vorsitzender bis 14. August 2014

*****

Harald Stöber ist am 9. Mai 2014 verstorben.

******

Namensänderung von Zehetleitner auf Kehrer mit 10. Oktober 2014

Alfred Brogyányi (1948)

29.05.2013

14.08.2014

Elisabetta Castiglioni (1964)

29.05.2013

2016*

Henrietta Egerth-Stadlhuber (1971)

20.05.2008

14.08.2014

Carlos García Moreno Elizondo, stellvertretender Vorsitzender (1957)

14.08.2014

2018**

Michael Enzinger (1959)***

29.05.2013

14.08.2014

Carlos M. Jarque (1954)

14.08.2014

2018**

Alejandro Cantú Jiménez (1972)

14.08.2014

2016*

Rudolf Kemler, Vorsitzender (1956)

01.11.2012

2018**

Reinhard Kraxner (1970)

14.08.2014

2016*

Günther Leonhartsberger (1968)

14.08.2014

2018**

Peter J. Oswald (1962)

20.05.2008

14.08.2014

Ronny Pecik (1962)****

23.05.2012

2018**

Stefan Pinter (1978)

14.08.2014

2016*

Wolfgang Ruttenstorfer (1950)

27.05.2010

14.08.2014

Harald Stöber (1952)*****

04.06.2003

09.05.2014

Oscar Von Hauske Solís (1957)

23.10.2012

2018**

 

 

 

Von der Arbeitnehmervertretung entsandte Aufsichtsratsmitglieder

Silvia Bauer (1968)

30.01.2009 bis 03.11.2010, Wiederbestellung am 26.07.2012

 

Walter Hotz (1959)

Wiederbestellung am 06.05.2011

 

Werner Luksch (1967)

03.08.2007 bis 20.10.2010, Wiederbestellung am 11.01.2011

 

Alexander Sollak (1978)

03.11.2010

 

Gottfried Kehrer (1962)******

27.10.2010

 

||